| Home | Indice Appuntamenti | Miss Paesi in Festa | Forniture Manifestazioni | Info Iscrivi Manifestazione | Archivio |

La pubblicazione Paesi in Festa è disponibile dal 15 aprile nell'edizione primavera estate e dal 10 settembre nell'edizione autunno inverno in tutte le edicole della provincia di Pordenone e Veneto orientale

INDICE GENERALE MANIFESTAZIONI 2013


Miss Paesi in Festa 2013
Esclusivo concorso di bellezza

Sono aperte le iscrizioni...

Vai al sito>>


Pramaggiore
Festeggiamenti di San Marco

dal 19 aprile al 5 maggio

 


Gorgo di Latisana
Asparagorgo

dal 25 aprile al 5 maggio

 


Fiaschetti di Caneva
Maggio Fiaschettano

dal 26 aprile al 18 maggio

Vai al sito>>


Rivis di Sedegliano
Sagra delle Rane

dal 30 aprile al 26 maggio

Vai al sito>>


Dandolo di Maniago
Festa di Primavera

dal 4 al 26 maggio

 


Cusano di Zoppola
Sagra degli Asparagi

dal 9 al 19 maggio

Vai al sito>>


Ceolini di Fontanafredda
42° Pic-Nic

dal 11 maggio al 2 giugno

 


Comugne di Pramaggiore
25a Sagra delle Rane

dal 17 al 26 maggio

 


Pasiano di Pordenone
Maggio Pasianese

dal 17 maggio al 2 giugno
 

Camino al Tagliamento
67a Fieste di Cjamin dal Toro e dal Vin

dal 23 maggio al 2 giugno

Vai al sito>>


Camolli-Casut Sacile
21a Birra Fest

dal 23 maggio al 2 giugno

Vai al sito>>


Bagnarola di Sesto al Reghena
23a Sagra della Trota

dal 24 maggio al 9 giugno

 


Fiume Veneto
Festa al Quartiere 1° Maggio

dal 31 maggio al 9 giugno

Vai al sito>>


Turrida di Sedegliano
32a ed. Sagre dai Cais

dal 1 al 23 giugno
 

Ponte e Egola (Pisa)
7a Sagra della Pizza

dal 5 al 16 giugno

Richiedi info>>


San Vito al Tagliamento
33a ed. Piazza in Fiore

dal 7 al 16 giugno

Vai al sito>>


Cecchini di Pasiano
4a ed. Cecchini in Festa

dal 7 al 23 giugno

 


San Giovanni di Casarsa
Fiesta di San Zuan

dal 7 al 24 giugno
 

Rive d'Arcano
Aspettando Pinocchio... nel Paese dei Balocchi

il 9 giugno

Richiedi info>>


Albina di Gaiarine
Sagra dee Teghe

dal 14 al 23 giugno
 

Fagnigola di Azzano Decimo
Fest. paesani - 40a Mostra del Montasio

dal 14 al 23 giugno

Vai al sito>>


Settimo di Cinto Caomaggiore
Festegg. di S. Giovanni Battista

dal 14 al 24 giugno

Vai al sito>>


Sclavons - Cordenons
Sagra di San Pietro

dal 20 al 29 giugno
 

Pescincanna di Fiume Veneto
Sagra del Baccalà

dal 20 giugno al 1 luglio

Vai al sito>>


Tavella di Fiume Veneto
Festa della Birra - Tractor Pulling

dal 21 al 22 giugno

Vai al sito>>


Zompicchia di Codroipo
Sagra di San Pietro e Paolo

dal 22 al 30 giugno

 


Maron di Brugnera
Festeggiamenti di Mezza Estate

dal 27 giugno al 8 luglio

Vai al sito>>


Flambruzzo di Rivignano
50a ed. Sagre dai Emui

dal 28 giugno al 7 luglio
 

Frattina di Pravisdomini
34a ed. Festa tra il Verde

dal 28 giugno al 8 luglio
 

Dignano
33a ed. Festival della Birra

dal 28 giugno al 14 luglio

Vai al sito>>


Cimpello di Fiume Veneto
Festeggiamenti Cimpellesi

dal 29 giugno al 15 luglio
 

Francenigo
Estate Francenigo

dal 4 al 21 luglio

Vai al sito>>


Villadolt di Fontanafredda
31a Sagra del SS. Redentore

dal 4 al 22 luglio
 

Malnisio di Montereale Valc.
11a Festa del Formaggio

dal 5 al 14 luglio

Vai al sito>>


Orcenico Superiore
Sagra dei Gamberi

dal 5 al 14 luglio

Vai al sito>>


Taiedo di Chions
Sagra a Taiedo

dal 5 al 15 luglio

Vai al sito>>


Visinale di Pasiano
Sagra del Carmine

dal 5 al 21 luglio
 

Prata di Pordenone
156° Festeggiamenti Pratensi

dal 11 al 22 luglio

Vai al sito>>


Belfiore di Pramaggiore
21a Sagra della Sopressa

dal 12 al 22 luglio
 

Poffabro
Artigianato nella Favola

il 14 luglio

Richiedi info>>


Brugnera
25a ed. Brugnera in Festa

dal 17 al 28 luglio

Vai al sito>>


Vidulis di Dignano
43a ed. Festa Campestre

dal 18 luglio al 4 agosto

Vai al sito>>


Praturlone di Fiume Veneto
7a Sagra del Polletto

dal 19 al 28 luglio
 

Nave di Fontanafredda
Festeggiamenti Santo Stefano

dal 19 luglio al 5 agosto
 

Vallonto di Fontanelle
44a ed. Mostra del Vino

dal 19 luglio al 5 agosto
 

Chions
Festeggiamenti di S. Ermacora

dal 22 al 29 luglio
 

Cavolano di Sacile
Agosto Cavolanese - Festa della Birra

dal 27 luglio al 10 agosto
 

Arba
30a Fieste sot il Crupisignâr

dal 27 luglio al 15 agosto

Vai al sito>>


Basedo di Chions
Sagra della Rassa

dal 2 al 6 agosto
 

San Lorenzo di Arzene
Sagra di San Lorenzo

dal 2 al 11 agosto

Vai al sito>>


Carpacco di Dignano
32a ed. Sagre dal Frico

dal 9 al 18 agosto

Vai al sito>>


Vigonovo di Fontanafredda
Festa dell’Assunta

dal 9 al 19 agosto
 

Azzanello di Pasiano
35a ed. Festa dell’Emigrante

dal 13 al 19 agosto
 

Montereale Valcellina
La Madona de Agost - da Curtì a Curtì

dal 14 al 18 agosto

Vai al sito>>


Cesena di Azzano Decimo
Sagra della Faraona

dal 16 al 25 agosto
 

Tiezzo di Azzano X
26a ed. Sagra Paesana

dal 16 agosto al 8 settembre
 

Tesis di Vivaro
57a ed. Tesis Fest

dal 17 agosto al 8 settembre

Vai al sito>>


Roveredo in Piano
Sagra di S. Bartolomeo - 17a Festa del Gialùt

dal 22 agosto al 1 settembre

Vai al sito>>


Villanova di Pordenone
38a Festa in Piassa

dal 22 agosto al 2 settembre

Vai al sito>>


Portobuffolè
Sagra di Santa Rosa

dal 23 agosto al 1 settembre

Richiedi info>>


Torre di Pordenone
Sagra di Sant’Agostino

dal 23 agosto al 2 settembre
 

Cordovado
XXVIII Rievocazione storica

dal 25 agosto al 1 settembre

Vai al sito>>


Tamai di Brugnera
32a ed. Festeggiamenti Paesani

dal 27 agosto al 8 settembre

Vai al sito>>


Godia
Sagra delle Patate

dal 30 agosto al 8 settembre

Vai al sito>>


Fiume Veneto - Tavella
17a Sagra dello Struzzo

dal 30 agosto al 8 settembre
 

Cordenons
38a ed. Sagra del Pasch

dal 5 al 15 settembre
 

Villanova di Prata
Sagra dei Gusti e dei Sapori

dal 6 al 22 settembre
 

San Michele di Sacile
38a ed. Sagra di San Michele

dal 12 al 29 settembre
 

Azzano Decimo
Sagra del Cinghiale

dal 13 al 22 settembre
 

Budoia
46a Festa dei Funghi e dell’Ambiente

dal 13 al 22 settembre

Vai al sito>>


AUTUNNO-INVERNO 2013/2014
Calendario manifestazioni autunno/inverno


 
Maniagolibero
Fest. della Beata Vergine del Rosario

dal 21 settembre al 6 ottobre 2013
 

Pordenone
Festeggiamenti Sacro Cuore

dal 26 settembre al 13 ottobre 2013

Vai al sito>>


Pantianicco
44a Mostra regionale della Mela

dal 27 settembre al 6 ottobre 2013

Vai al sito>>


Ghirano di Prata
Sagra del Baccalà

dal 27 settembre al 13 ottobre 2013
 

San Foca
Sagra Madonna del Rosario

dal 3 al 13 ottobre 2013
 

Pescincanna di Fiume Veneto
Oktoberfest

dall'11 al 13 ottobre 2013
 

Comugne di Pramaggiore
22a Festa d’Autunno

dall’11 al 20 ottobre 2013
 

Summaga di Portogruaro
Festa d’Autunno

dall’11 al 20 ottobre 2013
 

Villaorba di Basiliano
Sagra delle Masanette

dall’11 al 20 ottobre 2013
 

Rosa di San Vito al Tagliamento
Sagra del Pan Zal

dal 17 al 27 ottobre 2013
 

Fanna
Festa di San Martino

dal 25 ottobre all’11 novembre 2013
 

Morsano al Tagliamento
41a Sagra dell’Oca

dall’8 al 24 novembre 2013
 

Lorenzaga di Motta di Livenza
Sagra del Frico - Sapori e tradizioni

dal 9 al 24 novembre 2013
 

Grions di Sedegliano
XXVIII Mostra Regionale dell’Actinidia (Kiwi)
e Festa del Ringraziamento

dal 15 al 17 novembre 2013
 

Maron di Brugnera
Dal Campat ... alla Piazza

23 e 24 novembre 2013
 

Dicembre 2013 / Gennaio 2014
Appuntamenti con i Presepi
 

Gennaio 2014
Appuntamenti con il Falò

dal 5 al 12 gennaio 2014
 

Versutta di San Giovanni di Casarsa
Sagra di Sant’Antoni

dall’11 al 26 gennaio 2014
 

Febbraio / Marzo / Aprile 2014
Carnevale in piazza
Appuntamenti con le sfilate dei carri allegorici
 

Tamai di Brugnera
12a Festa della Renga

dal 5 al 9 marzo 2014
 

 
 
 


Home Page | Contatti | Richiedi informazioni | Forniture Manifestazioni | Iscrivi Manifestazione

copyright PRIMAMEDIA di Walter Babuin - pubblicità & servizi - P.iva: 01247280934 Tel 0434 936189 Fax 0434 871598

© sito realizzato da FRIULI.net