| Home | Indice Appuntamenti | Miss Paesi in Festa | Forniture Manifestazioni | Info Iscrivi Manifestazione | Archivio |

La pubblicazione Paesi in Festa è disponibile dal 15 aprile nell'edizione primavera estate e dal 10 settembre nell'edizione autunno inverno in tutte le edicole della provincia di Pordenone e Veneto orientale

INDICE GENERALE MANIFESTAZIONI 2012


 
 
 
 
 
Miss Paesi in Festa 2012
Esclusivo concorso di bellezza

Sono aperte le iscrizioni...

Vai al sito>>


Gorgo di Latisana
Asparagorgo

dal 25 aprile al 6 maggio

 


Fiaschetti di Caneva
Maggio Fiaschettano

dal 26 aprile al 14 maggio

Vai al sito>>


Dandolo di Maniago
Festa di Primavera

dal 5 al 27 maggio

 


Cusano di Zoppola
Sagra degli Asparagi

dal 10 al 20 maggio

Vai al sito>>


Ceolini di Fontanafredda
41° Pic-Nic

dal 12 maggio al 3 giugno

 


Comugne di Pramaggiore
24a Sagra delle Rane

dal 18 al 27 maggio

 


Pasiano di Pordenone
Maggio Pasianese

dal 18 maggio al 3 giugno
 

Fiume Veneto
Festa al Quartiere 1° Maggio

dal 25 maggio al 3 giugno

Vai al sito>>


Bagnarola di Sesto al Reghena
22a Sagra della Trota

dal 25 maggio al 10 giugno

 


Camolli-Casut Sacile
20a Birra Fest

dal 25 maggio al 10 giugno

Vai al sito>>


Camino al Tagliamento
66a Fieste di Cjamin dal Toro e dal Vin

dal 26 maggio al 3 giugno

Vai al sito>>


Cecchini di Pasiano
3a ed. Cecchini in Festa

dal 1° al 17 giugno

 


San Michele al Tagliamento
Festeggiamenti di Sant’Antonio

dal 1° al 17 giugno

Vai al sito>>


Turrida di Sedegliano
31a ed. Sagre dai Cais

dal 2 al 24 giugno
 

San Vito al Tagliamento
32a ed. Piazza in Fiore

dal 7 al 17 giugno

Vai al sito>>


Settimo di Cinto Caomaggiore
Festegg. di S. Giovanni Battista

dall’8 al 18 giugno

Vai al sito>>


San Giovanni di Casarsa
Fiesta di San Zuan

dall’8 al 24 giugno
 

Pescincanna di Fiume Veneto
Sagra del Baccalà

dal 13 al 25 giugno

Vai al sito>>


Marano Lagunare
Sagra de San Vito

dal 15 al 17 giugno

Richiedi info>>


Albina di Gaiarine
Sagra dee Teghe

dal 15 al 24 giugno
 

Fagnigola di Azzano Decimo
Fest. paesani - 39a Mostra del Montasio

dal 15 al 24 giugno

Vai al sito>>


Sclavons - Cordenons
Sagra di San Pietro

dal 15 al 29 giugno
 

Maron di Brugnera
Festeggiamenti di Mezza Estate

dal 21 giugno al 2 luglio

Vai al sito>>


Tavella di Fiume Veneto
Festa della Birra - Tractor Pulling

dal 22 al 24 giugno

Vai al sito>>


Frattina di Pravisdomini
33a ed. Festa tra il Verde

dal 22 giugno al 2 luglio
 

Cimpello di Fiume Veneto
Festeggiamenti Cimpellesi

dal 23 giugno al 9 luglio
 

Francenigo
Estate Francenigo

dal 27 giugno al 15 luglio

Vai al sito>>


Flambruzzo di Rivignano
49a ed. Sagre dai Emui

dal 29 giugno all’8 luglio
 

Orcenico Superiore
Sagra dei Gamberi

dal 29 giugno all’8 luglio

Vai al sito>>


Taiedo di Chions
Sagra a Taiedo

dal 29 giugno al 9 luglio

Vai al sito>>


Dignano
32a ed. Festival della Birra

dal 29 giugno al 15 luglio

Vai al sito>>


Variano
45a ed. Luglio Varianese

dal 29 giugno al 15 luglio

Vai al sito>>


Prata di Pordenone
155° Festeggiamenti Pratensi

dal 5 al 16 luglio

Vai al sito>>


Visinale di Pasiano
Sagra del Carmine

dal 5 al 22 luglio
 

Villadolt di Fontanafredda
30a Sagra del SS. Redentore

dal 5 al 23 luglio
 

Malnisio di Montereale Valc.
10a Festa del Formaggio

dal 6 al 15 luglio

Vai al sito>>


Belfiore di Pramaggiore
20a Sagra della Sopressa

dal 6 al 16 luglio
 

Vallonto di Fontanelle
42a ed. Mostra del Vino

dal 14 luglio al 1° agosto
 

Brugnera
24a ed. Brugnera in Festa

dal 18 al 29 luglio

Vai al sito>>


Vidulis di Dignano
42a ed. Festa Campestre

dal 19 al 29 luglio

Vai al sito>>


Praturlone di Fiume Veneto
6a Sagra del Polletto

dal 20 al 29 luglio
 

Chions
Festeggiamenti di S. Ermacora

dal 20 al 30 luglio
 

Nave di Fontanafredda
Festeggiamenti Santo Stefano

dal 20 luglio al 6 agosto
 

Cavolano di Sacile
Agosto Cavolanese - Festa della Birra

dal 27 luglio al 10 agosto
 

Arba
29a Fieste sot il Crupisignâr

dal 27 luglio al 15 agosto

Vai al sito>>


Basedo di Chions
Sagra della Rassa

dal 3 all’8 agosto
 

San Lorenzo di Arzene
Sagra di San Lorenzo

dal 3 al 12 agosto

Vai al sito>>


Azzanello di Pasiano
34a ed. Festa dell’Emigrante

dal 10 al 16 agosto
 

Carpacco di Dignano
31a ed. Sagre dal Frico

dal 10 al 19 agosto

Vai al sito>>


Vigonovo di Fontanafredda
Festa dell’Assunta

dal 10 al 20 agosto
 

Montereale Valcellina
La Madona de Agost - da Curtì a Curtì

dall’11 al 16 agosto

Vai al sito>>


Panicagliora Fraz. di Marliana (Pistoia)
2° Festa del Cocomero

dal 15 al 15 agosto

Richiedi info>>


Cesena di Azzano Decimo
Sagra della Faraona

dal 17 al 26 agosto
 

Roveredo in Piano
Sagra di S. Bartolomeo - 16a Festa del Gialùt

dal 17 al 26 agosto

Vai al sito>>


Tesis di Vivaro
56a ed. Tesis Fest

dal 17 agosto al 9 settembre

Vai al sito>>


Tiezzo di Azzano X
Sagra Paesana

dal 17 agosto al 9 settembre

Richiedi info>>


Panicagliora Fraz. di Marliana (Pistoia)
2° Festa del Bombolone

dal 19 al 19 agosto

Richiedi info>>


Villanova di Pordenone
37a Festa in Piassa

dal 23 agosto al 3 settembre

Vai al sito>>


Torre di Pordenone
Sagra di Sant’Agostino

dal 24 agosto al 3 settembre
 

Cordovado
XXVII Rievocazione storica

dal 25 agosto al 2 settembre
 

Tamai di Brugnera
31a ed. Festeggiamenti Paesani

dal 28 agosto al 9 settembre

Vai al sito>>


Fiume Veneto - Tavella
16a Sagra dello Struzzo

dal 30 agosto al 9 settembre
 

Villanova di Prata
Sagra dei Gusti e dei Sapori

dal 1° al 16 settembre
 

AUTUNNO-INVERNO 2012/2013
Calendario manifestazioni autunno/inverno


Cordenons
37a ed. Sagra del Pasch

dal 6 al 16 settembre
 

San Michele di Sacile
37a ed. Sagra di San Michele

dal 13 al 30 settembre

Vai al sito>>


Azzano Decimo
Sagra del Cinghiale

dal 14 al 16 settembre
 

Budoia
45a Festa dei Funghi e dell’Ambiente

dal 14 al 23 settembre

Vai al sito>>


Blessaglia di Pramaggiore
144a ed. Sagra Poenta e Osei

dal 20 settembre al 1° ottobre
 

Ghirano di Prata
Sagra del Baccalà

dal 21 settembre al 7 ottobre
 

Maniagolibero
Fest. della Beata Vergine del Rosario

dal 28 settembre al 7 ottobre
 

Pantianicco
43a Mostra regionale della Mela

dal 28 settembre al 7 ottobre

Vai al sito>>


Pordenone
Festeggiamenti Sacro Cuore

dal 28 settembre al 14 ottobre

Vai al sito>>


San Foca
Sagra Madonna del Rosario

dal 4 al 14 ottobre
 

Pescincanna di Fiume Veneto
Oktoberfest

dal 12 al 14 ottobre

Vai al sito>>


Comugne di Pramaggiore
21a Festa d’Autunno

dal 12 al 21 ottobre

 


Summaga di Portogruaro
Festa d’Autunno

dal 12 al 21 ottobre

Vai al sito>>


Rosa di San Vito al Tagliamento
Sagra del Pan Zal

dal 18 al 28 ottobre

Vai al sito>>


Fanna
Festa di San Martino

dal 31 ottobre all’11 novembre

Vai al sito>>


Morsano al Tagliamento
40a Sagra dell’Oca

dal 3 al 18 novembre

Vai al sito>>


Albina di Gaiarine
Sagra della Madonna della Salute

dal 17 al 25 novembre

 


Maron di Brugnera
Dal Campat ... alla Piazza

24 e 25 novembre

Vai al sito>>


Dicembre 2012 / Gennaio 2013
Appuntamenti con i Presepi

 


Gennaio 2013
Appuntamenti con il Falò

 


Versutta di San Giovanni di Casarsa
Sagra di Sant’Antoni

dall’11 al 20 gennaio

Vai al sito>>


Febbraio / Marzo 2013
Carnevale in piazza

Appuntamenti con le sfilate dei carri allegorici

 


Tamai di Brugnera
11a Festa della Renga

dal 13 al 17 febbraio

Vai al sito>>


 
 


Home Page | Contatti | Richiedi informazioni | Forniture Manifestazioni | Iscrivi Manifestazione

copyright PRIMAMEDIA di Walter Babuin - pubblicità & servizi - P.iva: 01247280934 Tel 0434 936189 Fax 0434 871598

© sito realizzato da FRIULI.net