| Home | Indice Appuntamenti | Miss Paesi in Festa | Forniture Manifestazioni | Info Iscrivi Manifestazione | Archivio |

   

 

INDICE GENERALE APPUNTAMENTI 2011


Miss Paesi in Festa 2011
Esclusivo concorso di bellezza
Sono aperte le iscrizioni...

 


San Cassiano di Livenza
64a ed. Festa del Vino

dal 21 aprile al 1° maggio

Vai al sito>>


Fiaschetti di Caneva
Maggio Fiaschettano

dal 28 aprile al 16 maggio

Vai al sito>> 


Dandolo di Maniago
Festa di Primavera

dal 7 al 29 maggio

 


Comugne di Pramaggiore
23a Sagra delle Rane

dal 13 al 22 maggio

 


Cusano di Zoppola
Sagra degli Asparagi

dal 13 al 22 maggio

Vai al sito>> 


Ceolini di Fontanafredda
40° Pic-Nic

dal 14 maggio al 5 giugno

 


Bagnarola di Sesto al Reghena
21a Sagra della Trota

dal 20 maggio al 5 giugno

 


Fiume Veneto
Festa al Quartiere 1° Maggio

dal 27 maggio al 5 giugno

Vai al sito>> 


Camolli-Casut Sacile
19a Birra Fest

dal 27 maggio al 12 giugno

Vai al sito>>


Camino al Tagliamento
65a Fieste di Cjamin dal Toro e dal Vin

dal 28 maggio al 5 giugno

Vai al sito>>


San Michele al Tagliamento
Festeggiamenti di Sant’Antonio

dal 2 al 19 giugno

 


San Vito al Tagliamento
Anteprima “Piazza in Fiore”: mercoledì 1° giugno
NOMADI” in concerto
31a ed. Piazza in Fiore

dal 3 al 15 giugno

Vai al sito>> 


Cecchini di Pasiano
2a ed. Cecchini in Festa

dal 3 al 19 giugno

 


Turrida di Sedegliano
30a ed. Sagre dai Cais

dal 4 al 26 giugno

 


Settimo di Cinto Caomaggiore
Festegg. di S. Giovanni Battista

dal 10 al 20 giugno

Vai al sito>>


San Giovanni di Casarsa
Fiesta di San Zuan

dal 10 al 25 giugno

 


Pescincanna di Fiume Veneto
Sagra del Baccalà

dal 15 al 27 giugno

Vai al sito>> 


Albina di Gaiarine
Sagra dee Teghe

dal 17 al 26 giugno

 


Sclavons - Cordenons
Sagra di San Pietro

dal 17 al 29 giugno

 


Maron di Brugnera
Festeggiamenti di Mezza Estate

dal 23 giugno al 4 luglio

Vai al sito>> 


Tavella di Fiume Veneto
Festa della Birra

dal 24 al 26 giugno
Prova Camp. It. TRACTOR PULLING sabato 25 giugno

Vai al sito>> 


Pasian di Prato
Pasian di Prato in festa 2011

dal 24 giugno al 3 luglio

Per info >> 


Flambruzzo di Rivignano
48a ed. Sagre dai Emui

dal 24 giugno al 3 luglio

 


Frattina di Pravisdomini
32a ed. Festa tra il Verde

dal 24 giugno al 4 luglio

 


Cimpello di Fiume Veneto
Festeggiamenti Cimpellesi

dal 25 giugno all’11 luglio

 


Francenigo
Estate Francenigo

dal 29 giugno al 17 luglio

Vai al sito>>


Villadolt di Fontanafredda
29a Sagra del SS. Redentore

dal 30 giugno al 18 luglio

 


Orcenico Superiore
Sagra dei Gamberi

dal 1° al 10 luglio

Vai al sito>>


Taiedo di Chions
Sagra a Taiedo

dal 1° all’11 luglio

Vai al sito>>


Dignano
31a ed. Festival della Birra

dal 1° al 17 luglio

Vai al sito>>


Variano
44a ed. Luglio Varianese

dal 1° al 17 luglio

Vai al sito>>


Malnisio di Montereale Valc.
9a Festa del Formaggio

dal 2 al 17 luglio

Vai al sito>>


Visinale di Pasiano
Sagra del Carmine

dal 5 al 17 luglio

 


Prata di Pordenone
154° Festeggiamenti Pratensi

dal 7 al 18 luglio

Vai al sito>>


Belfiore di Pramaggiore
19a Sagra della Sopressa

dall’8 al 18 luglio

 


Praturlone di Fiume Veneto
5a Sagra del Polletto

dal 15 al 25 luglio

 


Vallonto di Fontanelle
41a ed. Mostra del Vino

dal 16 luglio al 1° agosto
 

Brugnera
23a ed. Brugnera in Festa

dal 20 al 31 luglio

Vai al sito>>


Vidulis di Dignano
41a ed. Festa Campestre

dal 21 al 31 luglio

Vai al sito>>


Chions
Festeggiamenti di S. Ermacora

dal 22 luglio al 1° agosto

 


Nave di Fontanafredda
Festeggiamenti Santo Stefano

dal 22 luglio all’8 agosto

 


Cavolano di Sacile
Agosto Cavolanese - Festa della Birra

dal 28 luglio al 10 agosto
 

San Lorenzo di Arzene
Sagra di San Lorenzo

dal 29 luglio al 10 agosto

Vai al sito>>


Arba
28a Fieste sot il Crupisignâr

dal 29 luglio al 15 agosto

Vai al sito>>


Basedo di Chions
Sagra della Rassa

dal 5 al 9 agosto

 


Montereale Valcellina
La Madona de Agost - da Curtì a Curtì

dal 12 al 16 agosto

Vai al sito>> 


Azzanello di Pasiano
33a ed. Festa dell’Emigrante

dal 12 al 17 agosto
 

Carpacco di Dignano
30a ed. Sagre dal Frico

dal 12 al 21 agosto

Vai al sito>>


Vigonovo di Fontanafredda
Festa dell’Assunta

dal 12 al 22 agosto
 

Cesena di Azzano Decimo
Sagra della Faraona

dal 18 al 28 agosto
 

Villanova di Pordenone
36a Festa in Piassa

dal 18 al 29 agosto

Vai al sito>> 


Tesis di Vivaro
55a ed. Tesis Fest

dal 18 agosto all’8 settembre

Vai al sito>>


Roveredo in Piano
15a Sagra del Gialùt

dal 19 al 29 agosto

Vai al sito>>


Torre di Pordenone
Sagra di Sant’Agostino

dal 19 al 29 agosto
 

Cordovado
XXVI Rievocazione storica

dal 27 agosto al 4 settembre
 

Tamai di Brugnera
30a ed. Festeggiamenti Paesani

dal 30 agosto all’11 settembre
 

Fiume Veneto - Tavella
15a Sagra dello Struzzo

dal 2 all’11 settembre

 


Villanova di Prata
Sagra dei Gusti e dei Sapori

dal 2 al 18 settembre

 


AUTUNNO-INVERNO 2011/2012
Calendario appuntamenti autunno/inverno


Cordenons
36a ed. Sagra del Pasch

dall’8 al 18 settembre

 


San Michele di Sacile
36a ed. Sagra di San Michele

dall’8 al 29 settembre

Vai al sito>> 


Budoia
44a Festa dei Funghi e dell’Ambiente

dal 9 al 18 settembre

Vai al sito>> 


Azzano Decimo
Festa del Cinghiale

dal 16 al 18 settembre

 


Domanins di S. Giorgio della Rich.da
Fest. di San Michele Arcangelo

dal 23 settembre al 2 ottobre

 


Maniagolibero
Fest. della Beata Vergine del Rosario

dal 23 settembre al 2 ottobre

 


Ghirano di Prata
Sagra del Baccalà

dal 23 settembre al 9 ottobre

 


Pantianicco
42a Mostra regionale della Mela

dal 23 settembre al 9 ottobre

Vai al sito>> 


Pordenone
Festeggiamenti Sacro Cuore

dal 23 settembre al 9 ottobre

Vai al sito>> 


Villaorba di Basiliano
Sagra delle Masanette

dal 7 al 16 ottobre

 


Rosa di San Vito al Tagliamento
Sagra del Pan Zal

dal 13 al 23 ottobre

 


Comugne di Pramaggiore
20a Festa d’Autunno

dal 14 al 23 ottobre

 


Summaga di Portogruaro
Festa d’Autunno

dal 14 al 23 ottobre

 


Fanna
Festa di San Martino

dal 4 al 13 novembre

 


Morsano al Tagliamento
39a Sagra dell’Oca

dal 5 al 20 novembre

 


Grions di Sedegliano
3a Mostra Regionale dell’Actinidia (Kiwi)
e Festa del Ringraziamento

dall’11 al 13 novembre

 


San Vito al Tagliamento
3a ed. Autunno Sanvitese

12 e 13 novembre

 


Maron di Brugnera
Dal Campat ... alla Piazza

dal 25 al 27 novembre

 


Dicembre 2011 / Gennaio 2012
Appuntamenti con i Presepi

 


Gennaio 2012
Appuntamenti con il Falò

 


Versutta di San Giovanni di Casarsa
Sagra di Sant’Antoni

dal 13 al 22 gennaio 2012

 


Febbraio / Marzo 2012
Carnevale in piazza
Appuntamenti con le sfilate dei carri allegorici

 


Tamai di Brugnera
10a Festa della Renga

dal 22 al 26 febbraio 2012

 


 
 


Home Page | Contatti | Richiedi informazioni | Forniture Manifestazioni | Iscrivi Manifestazione

copyright PRIMAMEDIA di Walter Babuin - pubblicità & servizi - P.iva: 01247280934 Tel 0434 936189 Fax 0434 871598

© sito realizzato da FRIULI.net