| Home | Indice Appuntamenti | Miss Paesi in Festa | Forniture Manifestazioni | Info Iscrivi Manifestazione | Archivio |

La pubblicazione Paesi in Festa è disponibile dal 15 aprile nell'edizione primavera estate e dal 10 settembre nell'edizione autunno inverno in tutte le edicole della provincia di Pordenone e Veneto orientale

INDICE GENERALE MANIFESTAZIONI 2014


Miss Paesi in Festa 2014
Esclusivo concorso di bellezza

Sono aperte le iscrizioni...

Vai al sito>>


Pramaggiore
Festeggiamenti di San Marco

dal 19 aprile al 4 maggio

 


Gorgo di Latisana
Asparagorgo

dal 25 aprile al 4 maggio

 


Rivis di Sedegliano
Sagra delle Rane

dal 25 aprile al 18 maggio

Vai al sito>>


Fiaschetti di Caneva
Maggio Fiaschettano

dal 29 aprile al 18 maggio

Vai al sito>>


Chions
XXIV ed. Chions in Fiore

dal 1° al 4 maggio

 


Dandolo di Maniago
Festa di Primavera

dal 3 al 18 maggio

 


Cusano di Zoppola
Sagra degli Asparagi

dal 15 al 25 maggio

Vai al sito>>


Comugne di Pramaggiore
26a ed. Sagra delle Rane

dal 16 al 25 maggio

 


Pasiano di Pordenone
Maggio Pasianese

dal 16 maggio al 2 giugno
 

Bagnarola di Sesto al Reghena
24a ed. Sagra della Trota

dal 23 maggio all’8 giugno

 


Fiume Veneto
Festa al Quartiere 1° Maggio

dal 30 maggio all’8 giugno

Vai al sito>>


Camolli-Casut Sacile
22a ed. Birra Fest

dal 30 maggio al 15 giugno

Vai al sito>>


Turrida di Sedegliano
33a ed. Sagre dai Cais

dal 31 maggio al 22 giugno

 


Cecchini di Pasiano
5a ed. Cecchini in Festa

dal 6 al 22 giugno
 

San Giovanni di Casarsa
Fiesta di San Zuan

dal 6 al 24 giugno

 


Albina di Gaiarine
Sagra dee Teghe

dal 12 al 22 giugno

 


Fagnigola di Azzano Decimo
41a ed. Festeggiamenti paesani

dal 13 al 22 giugno

Vai al sito>>


Settimo di Cinto Caomaggiore
Festegg. di S. Giovanni Battista

dal 13 al 23 giugno

Vai al sito>>


Pescincanna di Fiume Veneto
Sagra del Baccalà

dal 19 al 30 giugno

Vai al sito>>


Sclavons - Cordenons
Sagra di San Pietro

dal 20 al 29 giugno

 


Zompicchia di Codroipo
Sagra di San Pietro e Paolo

dal 21 al 29 giugno

 


Frattina di Pravisdomini
35a ed. Festa tra il Verde

dal 26 giugno al 7 luglio

 


Maron di Brugnera
Festeggiamenti di Mezza Estate

dal 26 giugno al 7 luglio

Vai al sito>>


Flambruzzo di Rivignano Teor
51a ed. Sagre dai Emui

dal 27 giugno al 6 luglio

 


Dignano
34a ed. Festival della Birra

dal 27 giugno al 13 luglio

Vai al sito>>


Cimpello di Fiume Veneto
Festeggiamenti Cimpellesi

dal 28 giugno al 14 luglio

 


Francenigo
Estate Francenigo

dal 3 al 20 luglio

Vai al sito>>


Villadolt di Fontanafredda
32a ed. Sagra del SS. Redentore

dal 3 al 21 luglio
 

Malnisio di Montereale Valc.
12a ed. Festa del Formaggio

dal 4 al 13 luglio

Vai al sito>>


Orcenico Superiore
Sagra dei Gamberi

dal 4 al 13 luglio

Vai al sito>>


Taiedo di Chions
Sagra a Taiedo

dal 4 al 14 luglio

Vai al sito>>


Variano
47a ed. Luglio Varianese

dal 4 al 20 luglio

 


Visinale di Pasiano
Sagra del Carmine

dal 4 al 20 luglio
 

Prata di Pordenone
157a ed. Festeggiamenti Pratensi

dal 10 al 21 luglio

 


Belfiore di Pramaggiore
22a ed. Sagra della Sopressa

dall’11 al 21 luglio

 


Brugnera
26a ed. Brugnera in Festa

dal 17 al 27 luglio

Vai al sito>>


Praturlone di Fiume Veneto
8a ed. Sagra del Polletto

dal 18 al 28 luglio
 

Vidulis
44a ed. Festa Campestre

dal 18 luglio al 3 agosto

Vai al sito>>


Nave di Fontanafredda
Festeggiamenti Santo Stefano

dal 18 luglio al 4 agosto
 

Vallonto di Fontanelle
44a ed. Mostra del Vino

dal 18 luglio al 4 agosto

 


Ovoledo
Sagra delle Patate

dal 19 al 28 luglio

Richiedi info>>


Chions
Festeggiamenti di S. Ermacora

dal 21 al 28 luglio

 


Giais di Aviano
Giais on the rock

dal 25 luglio al 8 agosto

Richiedi info>>


Loncon di Annone Veneto
Sagra di S. Osvaldo

dal 25 luglio al 10 agosto

Vai al sito>>


Cavolano di Sacile
Agosto Cavolanese - Festa della Birra

dal 26 luglio al 10 agosto

 


Basedo di Chions
Sagra della Rassa

dal 1° al 5 agosto
 

San Lorenzo di Arzene
Sagra di San Lorenzo

dal 1° al 10 agosto

Vai al sito>>


Arba
31a ed. Fieste sot il Crupisignâr

dal 1° al 17 agosto

Vai al sito>>


Sclaunicco di Lestizza
Festeggiamenti Ferragostani

dal 2 al 17 agosto

Vai al sito>>


San Biagio di Cinto Caomaggiore
81a ed. Festa di S. Gaetano

dal 6 al 10 agosto
 

Carpacco di Dignano
33a ed. Sagre dal Frico

dall’8 al 17 agosto

Vai al sito>>


Vigonovo di Fontanafredda
Festa dell’Assunta

dall’8 al 18 agosto

 


Azzanello di Pasiano
36a ed. Festa dell’Emigrante

dal 12 al 18 agosto
 

Cesena di Azzano Decimo
Sagra della Faraona

dal 16 al 24 agosto

 


Roveredo in Piano
Sagra di S. Bartolomeo - 18a Festa del Gialùt

dal 21 al 31 agosto

Vai al sito>>


Villanova di Pordenone
39a ed. Festa in Piassa

dal 21 agosto al 1° settembre

Vai al sito>>


Torre di Pordenone
Sagra di Sant’Agostino

dal 22 agosto al 1° settembre
 

Tesis di Vivaro
58a ed. Sagra di Tesis

dal 22 agosto all’8 settembre

Vai al sito>>


Tiezzo di Azzano X
27° ed. Sagra Paesana

dal 22 agosto al 14 settembre
 

Pozzo di Codroipo
Festa dell’Angelo

dal 29 agosto al 1° settembre
 

Godia
38a ed. Sagra delle Patate

dal 29 agosto al 7 settembre

Vai al sito>>


Azzano Decimo
Festeggiamenti Madonna del Bembo

dal 29 agosto all’8 settembre

 


Tamai di Brugnera
33a ed. Festeggiamenti Paesani

dal 2 al 14 settembre

 


Cordenons
39a ed. Sagra del Pasch

dal 4 al 14 settembre

 


Pordenone
Festeggiamenti delle Grazie

dal 4 al 14 settembre

Vai al sito>>


Fiume Veneto - Tavella
18a ed. Sagra dello Struzzo

dal 5 al 14 settembre

 


Villanova di Prata
Sagra dei Gusti e dei Sapori

dal 5 al 21 settembre
 

Cordenons
September Fest

dal 12 al 13 settembre

Vai al sito>>


 
 

AUTUNNO-INVERNO 2014/2015
Calendario manifestazioni autunno/inverno


 
San Michele di Sacile
“39a Sagra di San Michele”

dall’11 al 29 settembre
 

Budoia
“47a Festa dei funghi e dell’ambiente”

dal 12 al 21 settembre

Vai al sito>>


Blessaglia di Pramaggiore
146a ed. Sagra Poenta e Osei

dal 18 al 29 settembre

 


Azzano Decimo
Sagra del Cinghiale

dal 19 al 21 settembre

 


Pantianicco
“45a Mostra regionale della Mela”

dal 26 settembre al 5 ottobre

Vai al sito>>


Ghirano di Prata
“Sagra del Baccalà”

dal 26 settembre al 12 ottobre
 

Pordenone
“Festeggiamenti Sacro Cuore”

dal 26 settembre al 12 ottobre

Vai al sito>>


San Paolo al Tagliamento
“Sagra della Capra - Perdon dal Rosari”

dal 26 settembre al 12 ottobre
 

Maniagolibero
Festeggiamenti della Beata Vergine del Rosario

dal 2 al 5 ottobre
 

San Foca
“Sagra della Madonna del Rosario”

dal 2 al 12 ottobre
 

Caneva
Sagra del Rosario

dal 3 al 12 ottobre
 

Pramaggiore
“Festa del Piopparello”

dal 3 al 12 ottobre
 

Romano di Fontanafredda
“Sagra dei Porton”

dal 4 al 5 ottobre
 

Villaorba di Basiliano
“Sagra delle Masanette”

dal 10 al 19 ottobre
 

Rosa di San Vito al Tagliamento
“Sagra del Pan Zal”

dal 16 al 26 ottobre
 

Comugne di Pramaggiore
“23a Festa d’Autunno”

dal 17 al 26 ottobre
 

Sclavons - Cordenons
“2a Festa d’Autunno”

dal 29 ottobre al 1 novembre
 

Morsano al Tagliamento
“42a Sagra dell’Oca”

dal 7 al 23 novembre
 

Lorenzaga di Motta di Livenza
“Sagra del Frico - Sapori e tradizioni”

dall’8 al 23 novembre
 

Maron di Brugnera
“Dal Campat alla Piazza”

dal 29 al 30 novembre
 

Appuntamento con i Presepi
“I migliori Presepi del nostro territorio”

Dicembre 2014 - Gennaio 2015
 

Appuntamento con i Falò
“I Falò del nostro territorio”

dal 5 al 10 gennaio 2015
 

Versutta di San Giovanni di Casarsa
“Sagra di Sant’Antoni”

dal 10 al 25 gennaio 2015
 

Appuntamento con il Carnevale
“Carnevale in piazza con sfilata di carri”

Febbraio - Marzo 2015
 

Tamai di Brugnera
“13a Festa della Renga”

dal 18 febbraio al 1 marzo 2015
 

Ramuscello di Sesto al Reghena
“68a Sagra del Vino”

dal 12 al 22 marzo 2015
 

 
 
 


Home Page | Contatti | Richiedi informazioni | Forniture Manifestazioni | Iscrivi Manifestazione

copyright PRIMAMEDIA di Walter Babuin - pubblicità & servizi - P.iva: 01247280934 Tel 0434 936189 Fax 0434 871598

© sito realizzato da FRIULI.net

Visite da aprile 2008 

Hit Counter